ВОСПИТАННИК ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАФЕДРЫ КН СЕРГЕЯ БАРАБАНА ПОЛУЧИЛ «СЕРЕБРО» В КОНКУРСЕ НАУЧНЫХ РАБОТ PDF Печать E-mail

В финале Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников Малой академии наук Украины школьник Владимир Гринюк под руководством кандидата технических наук, старшего преподавателя кафедры компьютерных наук ВНТУ Сергея Барабана завоевал «серебро».

Это интеллектуальное соревнование проходило в столице 2-7 мая 2019 г. под эгидой Министерства образования и науки Украины. Организатором и координатором мероприятия был Национальный центр «Малая академия наук Украины».

Свое научное исследование «Интеллектуальные алгоритмы поиска пути для роботов» ученик Винницкого технического лицея Владимир Гринюк защищал в секции «Авиа- и ракетостроение, машиностроение и робототехника».

В секции за победу соревновались ученики со всей Украины – по одному школьнику от каждой области страны.

Кандидат технических наук Сергей Барабан руководит кружком «Робототехника и искусственный интеллект» при Винницком отделении МАН. Этот кружок организован кафедрой компьютерных наук ВНТУ (заведующий кафедрой – доктор технических наук, профессор Андрей Яровой). Именно профессор Яровой предложил создать такой кружок.

В течение года в кружке занимались 14 детей, среди которых и «серебряный» призер Володя Гринюк.

«У нас в Винницком национальном техническом университете мы достаточно мощно развиваем направление робототехники. IT-SCOUTS –займаються дети 7-8 класса. МАН – 9-10 класс. И действует кружок робототехники на кафедре КН для студентов.

Тема, которую защищал Володя в Киеве, уже была апробирована на работе ROBOTINO компании Festo Didactic, что уже несколько лет является изюминкой кафедры КН. С ROBOTINO мы всегда знакомим наших гостей. Студентам тоже нравится проводить с ним время», – рассказывает Сергей Владимирович Барабан.

«Приятно, что мы обошли киевлян – III место в нашей секции получил ученик столичной школы. Ехали мы на финал скорее за опытом – ведь впервые. А то, что Володя получил «серебро», для меня было неожиданностью. Ведь я впервые готовил ученика к финалу МАН. Ехали просто за опытом, а привезли победу» – подытоживает Сергей Барабан.