На кафедре ОТ открыта новая образовательная программа «Системное программирование»! PDF Печать E-mail

Анализ современного спроса на ИТ-специалистов в Украине указывает на рост запроса работодателей на молодых специалистов с повышенной подготовкой по программным дисциплинам.
Специальность 123 «Компьютерная инженерия» является комплексной, программно-аппаратной. Кафедра вычислительной техники ВНТУ, которая является выпускающей по этой специальности имеет значительный научно-педагогический потенциал и соответствующий уровень учебно-методического обеспечения и наработки в этом научном направлении. Это позволило оперативно, до начала новой вступительной компании 2019 открыть в ВНТУ новую образовательную программу «Системное программирование» в рамках специальности 123 «Компьютерная инженерия». Такая образовательная программа уже открыта в ведущих технических университетах Киева, Харькова, Львова.
В течение последних трех лет кафедра ВТ в дополнение к классическим дисциплинам (Программирование, Системное программное обеспечение, Системное программирование, Параллельные и распределенные вычисления, Организация баз данных, объектно-ориентированное программирование, Визуальное программирование) целенаправленно вводила новые учебные дисциплины программного характера, в частности, такие как:

Инженерия программного обеспечения;
Шаблоны проектирования программного обеспечения;
Тестирование и верификация программного обеспечения;
Функциональное и логическое программирование;
Сетевые и специализированные ОС и тому подобное.

В новом учебном плане предусмотрено осовременивания традиционных дисциплин и добавлены такие новые дисциплины:

Основы системного программирования;
Программирование под мобильные платформы;
Проектирование интерфейса пользователя;
Защита программного обеспечения;
Мультимедийные технологии;
Облачные технологии;
Управление ИТ-проектами.

Также расширена теоретическая подготовка в рамках дисциплин «Специальные разделы высшей математики» и «Теория информации и кодирования».
На 2019 для поступающих по сертификатам ВНО запланировано 50
мест на образовательную программу «Компьютерная инженерия» и 25 мест на новую образовательную программу «Системное программирование». Абитуриенты поступают на специальность 123 «Компьютерная инженерия», а образовательную программу смогут выбрать при зачислении.

Ждем наших первых Системных Программистов!

Обновлено 03.01.2019 12:28