Робот Scorpion, созданный студентами ФИТКИ, получил серебро на Международных соревнованиях «Earth Rover 2018» PDF Печать E-mail

Студенты кафедры компьютерных наук факультета информационных технологий и компьютерной инженерии ВНТУ Дмитрий Пантелюк (гр.1КН-15б) и Дмитрий Кудрявцев (гр.2КН-15б), а также их тренер – кандидат технических наук, старший преподаватель Сергей Барабан создали робота Скорпиона, который получил вторую ступень пьедестала на VI международных соревнованиях с мобильных робототехнических систем «Earth Rover 2018».

21-24 ноября 2018 года в Техническом университете Молдовы (г. Кишинев), состоялись VI международные соревнования с мобильных робототехнических систем «Earth Rover 2018», где своих роботов представили 14 студенческих команд.

Команда ВНТУ заняла 2-е место, уступив лишь румынам, чье изделие было оснащено дорогими деталями и было очевидно, что создание этого робота требовало значительных финансовых вложений и материальных затрат.

«Жюри, в состав которого входили ИТ-специалисты ведущих мировых и молдавских фирм, оценивало роботов по целому ряду различных критериев», – рассказывает Сергей Барабан.

Кстати, Сергей Владимирович преподает не только на кафедре компьютерных наук ВНТУ, но и на кафедре радиотехники. В то же время он является преподавателем робототехники в Малой академии наук Украины и для участников молодежного скаутского технического движения IT-SCOUTS, действующего при ВНТУ.

«Наш робот Скорпион имеет максимум функциональности. Ни один другой робот, представленный на конкурсе, не имел 8-ми функций, только наш. К тому же Скорпион минимально энергозатратный – очень экономный! И имеет минимальную стоимость изготовления. Корпус мы сами спроектировали и распечатали на 3D-принтере. Гусеницы изготовили из обычных портфельных ремней. Мы знали, что есть категория минимальные затраты, поэтому имели целью удешевить нашего Скорпиона по-максимуму», – объясняет эдвайзер серебряной команды «Earth Rover 2018».

Плата управления Скорпиона – Arduino Mega. Им можно осуществлять удаленное управление через радио канал с дальностью 2 километра. Среди всех конкурсных роботов было только два с радиоуправлением и с такой дальностью. Во всех остальных было Wi-Fi и Bluetooth управление.

Сергей Владимирович продолжает: «А еще мы Скорпиону спроектировали видеопередачу с камеры. Он может осуществлять телеметрию – отдаленное измерение. Имеет датчики температуры, влажности, освещенности, качества воздуха и датчик огня. Еще у него есть манипулятор – такая рука, которой он может поднимать небольшие предметы. Есть стоп-функция перед препятствиями. Может небольшую помеху, которая возникает на его пути, подвинуть в сторону и ехать дальше. Умеет он ехать по четкому маршруту – по линии благодаря своим трем оптоэлектронным датчикам. И умеет ехать лабиринтом благодаря своему ультразвуковому датчику».

Разработка очень свежая, созданная специально к этому конкурсу. Ее до соревнований видели только коллеги с кафедры компьютерных наук.

Если изготовить робота из качественных материалов, вполне возможно его практическое применение, к примеру, в министерстве чрезвычайных ситуаций.

Скорпион, например, если видит огонь – останавливается и передает на пульт «Fire!!!»

Серебряные призеры «Earth Rover 2018» очень благодарны спонсорам своего Скорпиона – фирме Exadel Ukraine и фирме Phonet. Кстати, в этих фирмах работают на руководящих должностях выпускники кафедры компьютерных наук ВНТУ.

Сергей Барабан отмечает, что соревнования проходили в бизнес-инкубаторе Технического университета Молдовы:

«Как этот конкурс возник, интересная история. У них в университете тоже есть специальность «компьютерные науки». Для этих студентов читают предмет «робототехника». Чтобы получить оценку за семестр, студенты должны изготовить робота. И три лучших разработки участвуют в Международных соревнованиях «Earth Rover». Три молдавские команды-участницы соревнований и были победителями университетского конкурса».

Робот Scorpion имеет максимум функций и минимум затрат, не имеет страха перед препятствиями.

И точно о нем говорит его слоган — Real scorpions have had millions years to evolve. Copy them so you don’t have to wait so long!

Обновлено 03.01.2019 11:11