Студенты ФИТКИ – призеры регионального этапа Международного хакатона «NASA Space Apps Challenge 2018» PDF Печать E-mail

Команда «DO IT» в составе четвертокурсников ФИТКИ с кафедры компьютерных наук стала призером регионального этапа хакатона «NASA Space Apps», заняв 3 место.

В октябре в Виннице проходил Международный ежегодный хакатон «NASA Space Apps Challenge 2018».

В прошлом году в хакатоне «NASA Space Apps» приняло участие более 25000 человек из 187 городов. В этом году к нему впервые присоединилась и Винница.

Хакатон объединяет тысячи инноваторов, разработчиков, дизайнеров и просто тех, кто обожает космос. Победитель международного отбора получит приглашение в офис NASA в США.

В Виннице организаторы собрали около 50 участников. Они вместе работали над данным NASA и создавали проекты, которые смогут решить проблемы человечества, с которыми сталкиваются на Земле и в космосе.

Участие в мероприятии бесплатное.

В хакатоне приняли участие 4 команды от ВНТУ, которые состояли из студентов факультета информационных технологий и компьютерной инженерии.

Команда «INVISIBLE TEAM» создала игру про космос, которая заключалась в исследовании планет Солнечной системы при высадке на них космическим кораблем. Попав на планету, игроку нужно ответить на ряд вопросов и, в зависимости от правильности ответа, можно получить + баллы или - баллы. Такая игра поможет взрослым и детям узнать больше о нашей вселенной. Также для игры был разработан уникальный интерфейс дизайнерами команды. В состав команды «INVISIBLE TEAM» вошли второкурсники ФИТКИ: Хазивалиева Ирина (гр.2КН-17б), Шевчук Владислава (гр.2КН-17б), Шинкаренко Олег (гр.1КН-17б), Шептяков Игорь (гр.1КН-17б), Диденко Юрий (гр.2КН-17б), Гульчак Роман (гр.2КН-17б) и Чан Алина (гр.3ПИ-17б).

Команда «KAPPA PRIDE» разработала мобильное приложение-справочник, предназначенный для помощи людям в чрезвычайных ситуациях. Проанализировано более 30 стихийных бедствий и для каждого разработан план действий для защиты от бедствия, также разработан чек-лист, в котором есть все важнейшие предметы, которые нужно взять с возможностью добавить собственные. Команду «KAPPA PRIDE» составляют студенты ФИТКИ: Клямчук Вячеслав (гр.1КН-16б), Зарицкий Александр (гр.1КН-16б), Милосердов Дмитрий (гр.1КН-16б), Мельник Денис (гр.1ПИ-16б) и Морозов Александр (гр.2КН-18м).

Команда «ADA GENERATION TEAM» также разработала мобильное приложение, которое поможет в случае стрессовой ситуации (природные или техногенные катастрофы) открыть список нужных вещей. Функционал приложения включает меню с информацией о стихийных бедствиях, которые происходили ранее, и на основании этих данных анализируется статистика по уровню опасности для каждой страны. По этим данным строятся графики количества катастроф за определенный период. Команду «ADA GENERATION TEAM» составляют первокурсники кафедры компьютерных наук: Русаченко Михаил (гр.1КН-18б), Ярошевич Максим (гр.1КН-18б), Саинский Борис (гр.1КН-18б) и Воронков Александр (гр.2КН-18б).

Команда «DO IT» в составе четвертокурсников кафедры КН (Хохлова Андрея (гр.2КН-15б), Владислава Мартышева (гр.2КН-15б), Радченко Дениса (гр.2КН-15б) и Виталия Бондарчука (гр.2КН-15б)) стала призером регионального этапа хакатона, заняв 3 место. Команда создала сервис Felix для отслеживания запланированных запусков космических ракет. Предусмотрена возможность просмотра информации о запуске ракеты на сайте проекта. Ничего не пропустить поможет телеграмм канал, на котором бот Феликс анонсирует информацию о запланированных запусках и информирует о старте в момент запуска ракеты. Для желающих увидеть полет ракеты воочию на сайте предусмотрена возможность найти стартовую площадку на карте, а также найти отели вблизи.

Поздравляем все команды ФИТКИ с удачным выступлением на хакатоне и с креативными интересными проектами, а команду «DO IT» с победой!