Магистрантка ФИТКИ была участницей Всеукраинского форума студенческого самоуправления в Сумах PDF Печать E-mail

В октябре 2018 года в Сумах состоялся Всеукраинский форум студенческого самоуправления. Участницей Форума была магистрантка ФИТКИ с кафедры компьютерных наук Дарья Лудан (гр.2КН-17м).

На форуме проходили панельные дискуссии с заместителем Министра молодежи и спорта Украины Александром Яремой, руководителем экспертной группы по вопросам аналитики и финансирования директората высшего образования и образования взрослых Министерства образования и науки Украины Александром Смирновым, представителями UNIT Factory, представителями национального союза студентов Великобритании Cat Turhan и Yinbo Yu и многими другими интересными спикерами.

Своими впечатлениями делится Дарья Лудан: «Очень интересной и полезной была симуляционная игра – реалити-шоу "Последний студент", которая продолжалась в течение второго дня форума. 200 студентов Украины объединили в один вымышленный университет, где примерно 1 час – это 1 год обучения, затем общее собрание с ректором, итоги голосования за новые законы и дальше в бой.

Мы имели зачетки, с которыми прокачивали свои навыки, выполняя оригинальные задания в различных категориях. Создавали собственные студенческие ячейки, студсоветы, с которыми проходили квест внутри общего "квеста". Писали заявления ректору, стояли в очередях в секретариат, сдавали зачеты – все как в реальной жизни. Даже устроили бунт против ректората и кричали "позор" под конгресс-центром на все Сумы, а люди на улице не понимали, что это за митинг.

После игры было очень легко провести параллель с реальной жизнью, почувствовать, как работа на первом курсе обучения отличается от последнего курса и, прожив все за один день, увидеть и проанализировать свои студенческие годы "со стороны".

Кроме игры, у нас были важные панельные дискуссии и интересная культурная программа – экскурсия по историческому центру города Сумы, интерактивное знакомство участников, вечеринка с представителями команд Лиги Смеха.

На Форуме получила полезные знания и навыки для развития студенческого самоуправления в родном вузе.»

Обновлено 21.11.2018 12:20