Студент кафедры программного обеспечения стажировался в Будапеште PDF Печать E-mail

Студент 4-го курса кафедры программного обеспечения Владислав Нестерук (гр.1ПИ-15б) этим летом был участником образовательного курса в Будапеште от организации BEST (Совета студентов технических университетов Европы).

Владислав делится своими впечатлениями:

«Этим летом мне выпала возможность посетить BEST курс «E. T. – Electrical Transportation…» в Будапеште.

В курсе приняли участие 20 студентов из 16 стран Европы (Австрия, Венгрия, Италия, Испания, Турция, Словения, Чехия, Россия, Польша, Хорватия, Германия, Сербия, Франция, Бельгия, Греция и Украина). Украину и Винницкий национальный технический университет представлял я.

В течение 9 дней мы учились в техническом университете Будапешта (Corvinus university of Budapest).

Темой курса был электротранспорт. Академическая часть курса разделена на две части: лекционные занятия и посещение ведущих компаний. Все лекции конечно проходили на английском языке. Лекторами были представители различных компаний, таких как: BOSH, NOKIA, AMotive и др.

После лекций мы посещали различные компании, где могли испытывать беспилотные электромобили и симуляторы вождения спортивных автомобилей.

В свободное от учебы время мы гуляли по городу, участвовали в различных квестах и знакомились с культурой Венгрии. Также мы посетили крупнейшую в Будапеште термальную баню, которая вмещает в себя более 20 бассейнов.

На выходных у нас была поездка к крупнейшему в Центральной Европе озеру Балатон. Во время этого путешествия участники из каждой страны демонстрировали свои национальные блюда, песни и танцы.

В последний день курса мы сдали экзамен и получили сертификаты. Основной задачей было представить транспорт будущего, который будет полностью электрическим. В течение 4 часов мы создавали дизайн общественного транспорта, который будет быстрым, безопасным и экологичным.

Это была невероятная поездка, я нашел много друзей из разных стран мира, а также получил бесценный опыт и яркие воспоминания.»