Осторожно: эпидемия гриппа! PDF Печать E-mail

В связи с угрозой возможной эпидемии гриппа (конец октября - начало ноября), мы напоминаем студентам об основных методах профилактики заболевания.

Эффективными, особенно в период повышения заболеваемости гриппом, специалисты отмечают такие методы профилактики:

- полноценное питание с включением витаминов в естественном виде;

- закалка организма;

- частое проветривание помещений.

Высокоэффективными являются рекомендации общего санитарно-гигиенического направления, в частности:

- часто мыть руки с мылом, особенно после посещения занятий в университете;

- прикрывать нес и рот платочком (или одноразовыми салфетками), особенно при кашле и чихании;

- широко применять средства народной медицины, гомеопатические препараты (изготовляют из растений, экстрактов высушенных растений и насекомых), оксолиновую мазь.

На что необходимо обратить внимание?

Заболевание гриппом по большей части начинается остро, из проявлений общей интоксикации (озноб, ощущение жара, сильная головная боль, боль, в глазах). Больного тревожат общая слабость, ломота в пояснице, крестцах, суставах, мускульная боль, нарушается сон. Привлекает внимание вид лица больного: одутловатость, блестящие глаза, - в целом оно напоминает лицо заплаканного ребенка.

Инкубационный период при гриппе колеблется от нескольких часов до 3 суток. По большей части на второе время болезни появляется сухой кашель, начинает тревожить боль в груди. На 3-5 сутки кашель размягчается, появляется незначительное количество слизевого мокротиння. Носовое дыхание нарушено через отек слизевой оболочки. Уже в первые часы температура тела может достигать 39-40°с, содержаться на таком уровне 2-3 сутки. Однако, если в дальнейшем лихорадка продолжается или развивается ее вторая волна (в целом длится дольше 5-7 суток), это свидетельствует о развитии бактериальных осложнений.

Лечение гриппа является сложной проблемой, потому его должен определять врач. Не нужно заниматься самолечениям, это опасно! При появлении отмеченных выше симптомов необходимо сразу обратиться в медпункт (корпус физвоспитания) или в поликлинику, которая находится напротив трамвайной остановки «Политехнический университет». При своевременном и правильном лечении болезнь заканчивается сравнительно быстрым и полным выздоровлением.

Стоит заметить, что важную роль в укреплении иммунитета играет психологическая составляющая. Депрессия, негативные эмоции, подавленность, недовольство, - находясь в таком состоянии, человек «притягивает» к себе болезни. Поэтому важную роль в борьбе с болезнями, в частности, гриппом играет психологическое состояние и душевное равновесие, ощущение гармонии и хорошее настроение.

Хорошего Вам настроения и крепкого здоровья!

Обновлено 03.11.2010 23:55