ИТ-дни в ВНТУ PDF Печать E-mail

25-26 сентября 2018 года прошли IT-Days в Винницком национальном техническом университете. Событие, уже давно ставшее нормой в вузах украинских мегаполисов Киева, Львова, Харькова, сейчас начинает активно набирать обороты в Виннице.

IT-Days в ВНТУ – это событие, имеющее целью познакомить старшекурсников ИТ-специальностей с потенциальными работодателями и сориентировать студентов в технических направлениях и современных информационных технологиях, которые сейчас наиболее актуальны и востребованы в нашем городе и в мире в целом.

Организовали IT-Days кафедра компьютерных наук факультета информационных технологий и компьютерной инженерии ВНТУ совместно с друзьями и партнерами из Винницкого ИТ-сообщества.

В двухдневной программе выступлений IT-Days приняли участие 8 ИТ-компаний:

- в первый день – Apex.Rest, BlockSoftLab, Exadel, Jelastic;

- во второй день – Gemicle, NestLogic, Playtika, SteelKiwi.

Также присутствовали представители других ИТ-компаний, работающих в Виннице, которые выразили заинтересованность в участии в дальнейших ИТ-мероприятиях, которые будут организовываться в ВНТУ.

«Это очень положительная тенденция, – отмечает заведующий кафедрой компьютерных наук ВНТУ, доктор технических наук, профессор Андрей Яровой, – ведь мы открыты для конструктивного диалога со всеми ИТ-компаниями, которые заинтересованы в повышении активности Винницкого ИТ-сообщества, а также в дальнейшем сотрудничестве с ВНТУ».

Очень интересными и полезными для студентов ИТ-специальностей младших курсов (1-2 курсы) были доклады представителей ИТ-компаний Exadel и SteelKiwi, в которых акцентировалось внимание на профессиональных навыках, необходимых при прохождении отбора в ИТ-компании, а также предоставлены полезные советы и рекомендации по мотивации, направлениям развития и современным технологиям для изучения и/или совершенствования своих умений. Вместе с тем, были представлены особенности и опыт работы над проектами с использованием языков программирования JavaScript и Python.

Студентов же средних курсов (3 курс, частично 4 курс) больше заинтересовали доклады представителей ИТ-компаний Apex.Rest (проекты электронной коммерции на основе современных технологий Oracle), Jelastic (DevOps, развитие распределенных многопользовательских проектов и их инфраструктура) и Playtika (технологии разработки кроссплатформенных игр).

Студентов старших курсов (4 курс бакалаврата и магистранты) больше заинтересовали доклады представителей ИТ-компаний, которые касались современных интеллектуальных информационных технологий, а именно: NestLogic (BigData, интеллектуальный анализ данных, прикладные аспекты систем искусственного интеллекта), Gemicle ( "умные" дома, технологии "Интернета вещей", реализация алгоритмов искусственного интеллекта в проектах) и BlockSoftLab (технология Blockchain, криптовалюта, Smart-контракты).

Необходимо отметить, что ИТ-компании, которые были представлены на мероприятии, активно участвуют в жизни Винницкого ИТ-сообщества и сотрудничают с ВНТУ.