На кафедре компьютерных наук факультета информационных технологий и компьютерной инженерии студенты изучают Oracle PDF Печать E-mail

В августе 2018 года Украину посетили европейские представители всемирноизвестной ИТ-компании Oracle Corporation. Посетили они только два города Украины – Киев и Винницу.

В Киеве находится украинское региональное представительство компании. А вот Винница заинтересовала европейских представителей своей активностью по внедрению новых технологий и ростом клиентов ИТ-продуктов Oracle за последний период.

Алексей Выхрыстюк (Apex.Rest) — первый слева, далее — Alexandr Barbaneagra (Oracle Romania), Marian Zelenay (Oracle Slovakia), Александр Каплун (Oracle Ukraine), Владимир Грабко (ректор ВНТУ), Андрей Яровой (заведующий кафедрой КН, ФИТКИ, ВНТУ), Евгений Шемет (преподаватель кафедры КН, ФИТКИ, ВНТУ), Николай Прадивляный (ВНТУ)

Напомним, что Oracle Corporation – американская ИТ-компания, которая разработала знаменитую базу данных Oracle Database (первая БД, поддерживала язык SQL). Еще одна ключевая разработка компании – VirtualBox Oracle, софт виртуализации для операционных систем. Также Oracle занимается еще и поставками серверного оборудования, внедрением ERP-, CRM- и SCM-систем. В последнее время ИТ-корпорация Oracle является одним из лидеров по внедрению новейших ИТ-технологий, в частности, сервисов облачных вычислений, Blockchain, машинного обучения (Machine Learning) и искусственного интеллекта (Artificial Intelligence). Приобрести продукты Oracle можно более чем в 150 странах благодаря разветвленной дистрибьюторской сети. По приблизительным подсчетам Oracle имеет 430 000 клиентов в 175 странах мира. Уже несколько лет подряд основатель Oracle Ларри Эллисон занимает третье место самых богатых людей мира по версии Forbes.

Важной составляющей стратегии развития Oracle Corporation является сотрудничество с академическим сообществом в контексте внедрения учебных программ Oracle для развития профессиональных навыков студентов и молодых специалистов, расширение доступа к возможностям современных цифровых технологий, поддержки StartUp проекты.

В данном контексте в августе 2018года в Винницком национальном техническом университете состоялась встреча руководства вуза с европейскими представителями Oracle – Marian Zelenay, Customer Succes Manager (Словакия) и Alexandr Barbaneagra, Senior Cloud Consultant in Oracle (Румыния), а также представителем Oracle в Украине – Александром Каплуном (Киев).

Уместно отметить, что именно благодаря активному сотрудничеству вуза, в частности кафедры компьютерных наук, с Apex.Rest эта встреча в ВНТУ стала реальностью.

Представители ИТ-сообщества в Виннице на «Oracle live code 2018 Ukraine»

Вместе с тем, спикерами «Oracle live code 2018 Ukraine» также были: представитель Oracle в Украине – Александр Каплун; CEO Apex.Rest – Алексей Выхрыстюк; Lead Software Engineer in Exadel – Андрей Яковенко; ассистент кафедры компьютерных наук ВНТУ и Software Engineer in Starburst Labs – Евгений Шемет.

Была представлена одна из самых передовых программных технологий GraalVM, что позволяет интеграцию большинства языков программирования и их совместное использование непосредственно в запросах новых реляционных БД Oracle и MySQL.

Таким образом, данное событие является очередным подтверждением активного развития ИТ-индустрии в Украине и высоким уровнем подготовки ИТ-специалистов в ВНТУ на факультете информационных технологий и компьютерной инженерии.