Студентка кафедры программного обеспечения стажировалась в Вене PDF Печать E-mail

Студентка 4-го курса кафедры программного обеспечения Алла Штокал (гр.1ПИ-15б) этим летом была участником образовательного летнего курса в Вене от организации BEST (Совета студентов технических университетов Европы).

BEST – Board of European Students of Technology – неправительственная, неполитическая, некоммерческая студенческая организация. BEST поддерживают около 3800 волонтеров, которые являются членами локальных ячеек BEST в 95 технических университетах 32 стран. Локальная ячейка BEST активно работает в Винницком национальном техническом университете.

Курс имел название «Fantastic flows and how to simulate them» и касался механики жидкостей. Участниками курса стали 22 студента технических вузов из разных стран Европы.

«Во время обучения мы проводили много настоящих экспериментов с неньютоновскими жидкостями, вязкость которых зависит от градиента скорости. На занятиях мы играли, как дети или как настоящие колдуны – когда вещество в твоих руках за несколько секунд меняет свое агрегатное состояние, – рассказывает Алла. – Атмосфера курса была невероятной – встречаешь 22 незнакомых человека, а через несколько дней они становятся родными, будто знаешь их всю жизнь!»

«На самом деле, это был мой третий курс от BEST и в некоторой степени я знала чего ожидать. Но на этом курсе я получила даже больше (!): Один курс – две страны! Организаторы хорошо постарались и организовали нам очень насыщенную развлекательную программу. У нас был трехдневный уикенд-трип в Братиславу (Словакия), а еще посещение огромного старинного замка на невероятной высоте, – вспоминает Алла. – В такие моменты приходит в голову только одно – счастье в BEST-курсах, приключениях, друзьях и таких теплых воспоминаниях. Трудно описать курс словами – его надо прожить!»

Присоединяйтесь к сообществу BEST и стажировка в Европе станет для вас реальностью!

Обновлено 17.09.2018 10:03