Студент ФИТКИ – финалист Фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge» Выпуска Украинской сети Стартап Школ PDF Печать E-mail

С 5 по 6 июля 2018 года в КПИ им. Игоря Сикорского проходил Выпуск Украинской сети Стартап Школ «Sikorsky Challenge» 2018 года.

В настоящее время «Sikorsky Challenge» включает 8 действующих Школ в университетах: Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», Винницком национальном техническом университете, Приазовском государственном техническом университете (г. Мариуполь), Государственном высшем учебном заведении «Национальный горный университет» (г. Днепр), Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск), Государственном высшем учебном заведении «Донецкий национальный технический университет» (г. Покровск), Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля (г. Северодонецк), Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (г. Киев).

В этом году событие было совмещено с ежегодным Фестивалем инновационных проектов «Sikorsky Challenge».

ВНТУ на Фестивале представлял студент 2-го курса ФИТКИ с кафедры программного обеспечения Владислав Белоконь (гр.1ПИ-16б) со своим проектом BlueSet, посвященным разработке специализированного обеспечения для смартфонов с коммутационной системой. Это командная работа второкурсников ФИТКИ с кафедры ПО Владислава Белоконя (гр.1ПИ-16б), Юлии Рекуты (гр.1ПИ-16б) и Владимира Кравчука (гр.1ПИ-16б), ментор команды – доцент кафедры ПО Виктория Войтко.

4 июля состоялся тренинг, на котором рассматривали проекты финалистов и давали важные советы по улучшению презентаций и выступлений. Тренеры подошли к каждому проекту как к своему собственному, пытаясь сделать презентации конкурсантов более профессиональными.

Увлекательная программа Фестиваля и трехразовое питание сделали пребывание студентов на этом событии интересным и комфортным. Во время кофе-брейк проходило активное общение участников Фестиваля, обсуждение креативных идей и возможностей их реализации.

Владислав Белоконь

Торжественный Выпуск Украинской сети Стартап Школ «Sikorsky Challenge» был организован в рамках проекта «Модель стартапов «Сикорский Челлендж» объединяет Донбасс», поддержанного Проектом «Укрепление общественного доверия», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

«Мы сделали акцент на восточных регионах Украины. Поэтому сегодня здесь представлены четыре университета из Луганской и Донецкой областей, – отметил ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, приветствуя выпускников. – За последний год мы смогли подготовить в Стартап-школах, входящих в нашу сеть, более 280 исследователей и изобретателей из этих регионов. Так же в Стартап-школах учатся и инноваторы из центральной и западной частей Украины – их подготовлено более 320. Вместе число наших выпускников – более 600 человек».

Поздравляем Владислава с успешной презентацией своего проекта!