Очередное незабываемое путешествие PDF Печать E-mail

Поход в Крымские горы наши студенты считают настоящим 1удовольствием и с первого курса регулярно приезжают на полуостров, чтобы покорить вершины. В этом году студенты группы МН-08 Владимир Рыбак, Юлия Слободянюк, Олег Сухоносов, Александр Бойко, Елена Смирнова, а также Сергей Крутинь ( группа АМЗ-06) под руководством Вадима Липского ходили в горы на майские праздники.

" В поход мы ходим начиная с первого курса, продолжительностью 10-14дней, - рассказывает Юлия Слободянюк. - Каждый год стараемся выбирать новый маршрут. Маршруты разные по сложности, иногда за один день проходим до 30 км. Посетили горные массивы Чатыр-Даг, Демерджи, побывали в Долине Призраков и диких пещерах, видели водопади Джур- Джур, Джурла.

В этом году у нас маршрут начинался с Бахчисарая. Посетил2и средневековый город- крепость Чуфут- Кале, которое находится за 3 км на восток от Бахчисарая. Потом направлялись к Мангупу, Большому Крымскому каньону, к горе Рока. Весной в горах лежит снег, водопади более полноводные, расцветают цветы и не так жарко при переходах, как летом. Также мы за это время бесплатно покорили Ай - Петри (встречали солнце на вершине, потому что после девяти часа утра, чтобы пройти на Ай - Петри нужно платит4ь).(Улыбается)  По Таракташськой тропе спускались к водопаду Учан - Су ( Учан-Су в переводе с Крым.-отец. - Летающая вода) - самого высокого водопада Украины! Там даже купались, хотя температура воды +7˚. Во всей красоте этот водопад можно увидеть лишь весной, так как тает снег и потоки воды начинают с шумом падать из стометрового выступления, наполняя воздух блестящими брызгами.

Путешественники просыпались в шесть часов утра, а прекращали путешествие с закатом солнца. Весенние дожди совсем не стали помехой , а наоборот прибавляли невероятных ощущений.
" Очень приятно, что мы часто встречали гостей из России, а из Украины больше всего туристов с г. Днепропетровск, с некоторыми мы подружились , в частности с турклубом "Вкусняшка"," - говорит Юлия.

В горное путешествие обычно ездит 15 - 20 человек. Стоимость поездки приблизительно 800 грн. - "все включено" - проезд, проживание в палатках, питание. Походи проводятся во все поры года.
"Ми возвращаемся утомленные, но не ощущаем этого - говорит Юля,- потому что счастливые и преисполненные положительных эмоций. Нам есть что вспомнить, это точно!"

Иванишина Дарья

Обновлено 03.11.2009 12:08