Покорение Гималаев PDF Печать E-mail
alt

В сентябре 2008 г. группа альпинистов Винницкого городского клуба туристов «Меркурий», в которую входил доцент кафедры «Интеллектуальные системы» ВНТУ Алексей Силагин, вылетела в столицу Индии г. Дели. Кроме него в группу вошли Валентин Карпов (руководитель, опытный альпинист) и Евгений Яцик, в прошлом  выпускник радиофакультета ВНТУ. В 2006 г. Карпов и Яцик уже побывали в Гималаях, где в районе вершины Эверест (8840) осуществили 25-дневный переход через перевал Lapcha pas (5800). Целью новой альпинистской экспедиции было выйти в район вершины Аннапурна (8086), пройти акклиматизацию в базовых лагерях Matchupіtchu Base Camp (3700) и  South Annapurna Base  Camp (4130)  и осуществить восхождение на одну из вершин района Аннапурна.

alt

После 9-часового перелета наш самолет приземляется  в аэропорту им. Индиры Ганди в Дели. Четыре дня мы осматриваем храмы и памятники Дели, а потом выезжаем в древнюю столицу Индии г. Агру, чтобы посетить украшение и гордость Индии — мавзолей Тадж Махал. Из Агры поездом долго едем на северо-восток, в город Горахпур, что на границе с Непалом. Утром покупаем визы, переходим границу, а вечером мы уже в Катманду — столице Непала. Еще несколько дней в столице — буддистские храмы, закупка снаряжения, неудачная попытка получить разрешение на въезд в Тибет, и мы на автобусе выезжаем в Покхару где покупаем разрешения (Permіt) на вход в заповедник «Annapurna Conservatіon Regіon» и от поселка Fedі  отвесной скалистой тропой начинаем маршрут.

После 7-дневного перехода ставим палатку в базовом лагере Matchupіtchu Base Camp. 3 дня на акклиматизацию. Совершаем несколько радиальных выходов: к подножию South Annapurna (7219); по руслу реки Modі Khola; по леднику Annapurna Glіsіer, где множество фантастических гротов, водопадов и пещер. Встречаем спелеолога из Франции, который исследует ледовые пещеры в команде с тремя шерпами.

Мы вынуждены расстаться  с нашим товарищем — Женей Яциком, он еще в начале маршрута травмировал руку и ощущает ухудшение от пребывания на высоте. Это исключает его участие в восхождении. Женя отдает нам свою часть снаряжения и продуктов и спускается в Покхару, где будет ожидать нас в одном из отелей.

Мы много общаемся с другими альпинистами, персоналом базовых лагерей, исследуем карты - нужно выбрать потенциальную вершину для восхождения. В конце концов наш выбор падает на две вершины —  это или Tent Peak или одна из безымянных вершин южного ответвления хребта Аннапурни между  Tent Peak. Путь к ним пролегает через узкий каньон реки.

alt

24.09.08 — снимаем палатку и отправляемся к каньону. Путь через каньон довольно проблемный — броды чере Modі Khola, траверс южной стены с навешанными перилами. Спускаемся на высоту  3400. Ночевка на выходе с каньона.

25.09 — броды, переход через ледник, движение по руслу с резким набором высоты до 4300. Принимаем решение подниматься на Аннапурну 5, так мы назвали первую безымянную вершину хребта (5162). Впервые видим диких горных туров. Ночевка на плато (мороз -5).

26.09 — продолжаем подъем через «бараньи лбы». Туман мешает проложить маршрут,  много времени тратим на разведку. На границе вечного обледенения закладываем штурмовой лагерь (4700).

27.09 — утром при благоприятной погоде выходим на штурм вершины. Символически, что Украина в этот день празднует День Туризма. Почти 5 часов движения по обледенелым скалам и мы на вершине. Делаем последнюю съемку и начинаем спуск. Погода быстро портится. К счастью, густой туман периодически рассеивается и мы, через несколько часов спуска, находим штурмовой лагерь.

Алексей Силагин

Обновлено 13.12.2010 20:18