у рамках спеціальності 123 КОМП'ЮТЕРНА ІНЖЕНЕРІЯ впроваджено НОВУ бакалаврську освітню програму "СИСТЕМНЕ ПРОГРАМУВАННЯ" - прийом 45 осіб, на бакалаврську освітню програму "КОМП'ЮТЕРНА ІНЖЕНЕРІЯ" - прийом 45 осіб випускників шкіл і 30 осіб - випускників коледжів

у рамках спеціальності 125 КІБЕРБЕЗПЕКА впроваджено НОВУ бакалаврську освітню програму «КІБЕРБЕЗПЕКА КРИТИЧНИХ СИСТЕМ» - прийом 25 осіб на денну форму навчання

Журнал  "Інформаційні технології та комп'ютерна інженерія" Науково-технічний центр "Аналого-цифрові системи" Науково-технічна конференція підрозділів ВНТУ - ФІТКІ Локальна мережева академія CISCO ВНТУ Конференція «Методи та засоби кодування, захисту й ущільнення інформації» Кафедра ОТ у мережі Facebook Кафедра КН у мережі Facebook Кафедра ЗІ у мережі Facebook Кафедра ПЗ у мережі Facebook

Гармония вечности PDF Печать E-mail

«Жить каждый день, каждую минуту, ценя мгновенье и человеческое достоинство». Под таким названием 23 марта 2016года в отделе документов по гуманитарным, техническим и естественным наукам ВОУНБ имени К.А.Тимирязева состоялась презентация творчества юной поэтессы, члена Национального союза писателей Украины Александры Бурбело

Мероприятие подготовлено совместно с Ассоциацией библиотек Винницы, Винницкой областной организацией СПУ и Клубом творческой интеллигенции «Интермеццо». На мероприятие были приглашены студенты ВНТУ.

Мероприятие посвящено презентации двух последних книг юной писательницы Александры Бурбело «Победа под Синими Водами» и «Гармония», которые вышли в свет в конце 2015 года.

Александра Бурбело была очень одаренной девочкой, она имела много талантов: отлично училась в Винницкой школе № 26 I-III ступеней, была победительницей предметных олимпиадных конкурсов республиканского уровня, в ее портфолио более пятидесяти грамот, дипломов, благодарностей, сертификатов, она занималась фотографией, писала поэтические и прозаические произведения. Писательский талант у Саши проявился еще в детстве. Сначала сказки, легенды, стихи, смешинки и загадки, дальше уже взрослые работы. Она является автором 8-ми сборников литературных произведений, печаталась в периодических изданиях и альманахах. Творчество юной писательницы высоко оценена известными украинскими писателями – В.З. Нестайко, В.Н.Витковским, А.М. Подолынным.

В Винницкой школе №26, где училась Саша, ее вспоминают как веселую, общительную и жизнерадостную девочку. Она всегда проявляла активную гражданскую позицию – была настоящим патриотом Украины.

К сожалению, в 15-летнем возрасте талантливой девочки не стало из-за тяжелой болезни. Однако память о ней живет среди благодарных читателей, которые знают и уважают ее творчество. В 2015 году Александру Бурбело посмертно приняли в Национальный союз писателей Украины.

На вечере присутствовали классный руководитель Саши Бурбело – Клямчук Оксана Владимировна и школьники Винницкой школы №26, которые декламировали стихи юной поэтессы.

Также к мероприятию подготовили тематическую выставку. На ней представили большое количество книг, изданий, публикаций Александры Бурбело. Часть экспозиции составляют фотоработы А. Бурбело.

Участники презентации читали произведения Александры, вспоминали ее короткую, но светлую жизнь, знакомились с выставкой книг.

Студенты факультета информационных технологий и компьютерной инженерии ВНТУ под руководством работника культурно-художественного и просветительского центра ВНТУ Нелли Григорьевны Николенко активно приобщились к мероприятию, декламировали стихи из книг Александры Бурбело «Победа под Синими Водами» и «Гармония». Среди активных участников вечера хочется вспомнить Дарью Лудан (гр.2КН-13б), Ивана Воробьева (гр.1БС-14б), Вадима Цикру (гр.1КН-13б), Ярослава Драченко (гр.1ПИ-15б), Юлию Олейник (гр.1КН-13б), Галину Богачук (гр.1ПИ-14б), Анну Волошину (гр.1ПИ-14б), Игоря Кобысю (гр.1ПИ-14б), Елену Литушко (гр.1БС-13б), Дарию Романцеву (гр.1БС-13б), Александра Гаврилюка (гр.1КН-15мс).

На вечере присутствовали родственники поэтессы: дедушка Саши – Бевз Владимир Яковлевич, мама Саши – Бевз Светлана Владимировна, участник боевых действий, волонтер, кандидат технических наук, доцент, заместитель директора института магистратуры, аспирантуры и докторантуры ВНТУ, отец Саши – Бурбело Сергей Михайлович, участник боевых действий, волонтер, кандидат технических наук, заместитель начальника отдела программного сопровождения ПАО «Винницаоблэнерго», тетя Саши – Войтко Виктория Владимировна, кандидат технических наук, доцент, заместитель декана факультета информационных технологий и компьютерной инженерии ВНТУ.

Известный композитор и певец Сергей Брайлян написал песни на стихи Александры Бурбело. Они звучали в исполнении Сергея Брайляна и Татьяны Скомаровской.

Выступали на вечере также известные Винницкие писатели. Член Союза журналистов Украины Тамара Артемьева прочитала стихотворение, посвященное Александре Бурбело. Писательница Галина Рыбачук-Прач в своем выступлении о книгах Александры Бурбело отметила: «К этому творчеству нужно прикоснуться душой. Хочу сказать только одно ... нас, творческих людей, много, а Александра Бурбело в Украине одна. Не знаю, кто через столетия о нас вспомнит ... а Александру будут помнить. Уникальная личность. Винницкая область должна гордиться тем, что именно на ее земле родилась, жила и творила эта Небесная девочка. Низкий поклон родителям вечно юной писательницы – Светлане Бевз и Сергею Бурбело».

Студенты ФИТКИ ВНТУ - участники вечера памяти Александры Бурбело

Обновлено 04.04.2016 10:55