Студенты ИнИТКИ на Балканах PDF Печать E-mail

Двое студентов нашего института летом побывали на Балканах.

По программе Совета студентов технических университетов Европы BEST Ксения Ивченко и Мария Полевая, студентки направления подготовки «Программная инженерия», группы 1ПИ-12б, посетили Черногорию и Сербию.

По образовательному курсу «Bridge the obstacles, build your future» в столице Черногории Подгорице в течение недели Ксения и Мария вместе с другими участниками изучали основы гражданской инженерии. Участники курса (22 студента из 15 стран Европы) прослушали интересные лекции и попрактиковались в решении аналитических задач. Кроме того, они имели возможность посетить исторические города и достопримечательности страны, познакомиться с культурой и традициями балканских народов. Участники курса посетили культурную столицу Черногории - город Цетинье, увидели большое озеро Балкан - Скадарское озеро, побывали в Которской бухте, видели строительство пятизвездочного отеля в Порто Монтенеґро, прошлись по высочайшему железнодорожному мосту Европы в каньоне Морача.

Ксения Ивченко и Мария Полевая в Которской бухте

По завершению курса студенты защитили собственные профильные проекты и получили официальные международные сертификаты.

Несомненно каждый из участников программы получил не только новые знания и практические навыки профессионального курса, но и массу незабываемых впечатлений от богатой экскурсиями поездки.

Участники курса в Подгорице у моста в каньоне Морача

После завершения программы «Bridge the obstacles, build your future» Ксения Ивченко остались в Черногории еще на одну неделю по программе культурного обмена между локальными группами BEST из Подгорицы (Черногория), Люнда (Швеция), Барселоны (Испания), Франции, Греции, Украины и России. Это была неделя интересных экскурсий, незабываемых эмоций, богатых впечатлений. Студенты проживали в Которе, дважды поднимались в горы (Которское фортификационное укрепление и Национальный парк Лювчин), посетили Будву и музыкальный фестиваль, путешествовали в открытом море.

Участники культурного обмена в укреплении Котора

Участники культурного обмена на вершине горы Национального парка Лювчин

В свободное от учебы время студенты познакомились с культурой Сербии и стран участников (на международном вечере), учились танцевать Сербские народные танцы, учили сербский язык, принимали участие в трех квестах по городу, посетили исторические достопримечательности. Во время курса участниками были выполнены собственные проекты, которые представили на рассмотрение преподавателей и квалифицированного жюри. В результате участники получили международные сертификаты о прохождении курса.

А на следующий день после завершения программы культурного обмена Ксения Ивченко отправилась на новый образовательный курс «CODE - Create Opportunities, Dream Excitement» в город Ниш (Сербия). Там вместе с участниками из 10 стран Европы в течение 10 дней она посещала четырехчасовые лекции по программированию (Web programming, Android applications developement, Semantic Web, PHP, HTML, JavaScript, Java, Whois), тренинги по командной работе и Project Management. Во второй половине дня участники работали в командах по 5 человек над разработкой web-приложения для time-management и Android приложения Whois.

Участники и организаторы курса в городе Ниш на официальном открытии