Студенты ИнИТКИ побывали в Трансильвании! PDF Печать E-mail

В течение первой недели апреля 2014 года студенты Ксения Ивченко (ИнИТКИ), Дмитрий Лисовык (ИнИТКИ), Дарья Воедилова (ИнМ) и Артем Морозов (ИнИТКИ) представляли ВНТУ на Региональных собрании организации BEST, организованных Локальной группой BEST Brasov, которые произошли в городе Брашов (Румыния) на базе Университета Трансильвании в Брашове.

Организаторы собрания — студенты Университета Трансильвании в Брашове, члены международной европейской студенческой организации BEST ( Board of European Students of Technology — Совет студентов технических вузов Европы ), представители локальной группы BEST Brasov. BEST — организация, которая помогает студентам со всей Европы обмениваться опытом, знаниями в технической области, культурными достижениями и ценностями своих государств и т.п. Организацией BEST объединены 33 страны ( 96 университетов ) Европы, все университеты разделены по отдельным регионам, сегодня их насчитывается 11, каждый регион имеет свое неофициальное название. Проведение региональных собраний является одним из постоянных мероприятий, организованных BEST.

На собрание были приглашены 45 участников из стран Юго-Восточного региона Европы «Пиратская бухта» («Pirate Bay»). Так называемыми участниками-пиратами этого региона являются студенты технических ВУЗов таких городов: Винница (Украина), Запорожье (Украина), Салоники (Греция), Брашов (Румыния), Бухарест (Румыния), София (Болгария), Стамбул (Турция), Испарта (Турция), Кишинев (Молдова). Все они студенты технических университетов Европы.

Кроме участников собрания и организаторов были приглашены представители международного борда BEST, региональный советник South- East Region ( Regional Adviser) и тренеры по международным комитетам BEST: EduCo (вопросы образования в Европе), finTeam (комитет фандрейзинга), markeTeam (комитет маркетинга), EEC (комитет по вопросу о ведении международных программ обмена студентами ), ITC (комитет информационных технологий), TiGRO (комитет по обучению тренеров).

В рамках собрания представители каждого университета выступили с докладами о проведении мероприятий в локальных BEST группах за период с октября 2013 по апрель 2014 года. Было проведено выступление с докладом на тему «Развитие локального очага BEST в ВНТУ». Проведена презентация BEST — Vinnytsia с предложением проведения следующих региональных собраний в ВНТУ.

В течение собрания был проведен ряд тренингов, организовано дискуссии, выполнены аналитические и практические задания, которые были предложены международными тренерами. Кроме того, участники имели возможность отдохнуть от рабочего процесса, знакомясь с культурой Румынии и других стран, из которых приехали участники собрания. На международном собрании была достойно представлена Украина, ее традиции, Винницкий национальный технический университет.

Студенты ВНТУ в центре г. Брашова

В свободное время участники посетили исторический центр г. Брашов и замок Бран, известный как «Замок графа Дракулы», ознакомились с культурой Трансильвании. Проживая в комфортном загородном доме, участники наслаждались горными пейзажами, чистым воздухом и цветущей природой. Даже переменчивая погода не испортила впечатление. На завтраках, обедах и ужинах участники имели возможность познакомиться с румынской кухней.

Студенты на фоне города

Все общение и обучение происходило на английском языке, что несомненно положительно повлияло на разговорные навыки и знания языка участниками.

Много приключений, масса новых впечатлений и бесценные знания получены во время пребывания в Трансильвании!